День иммунитета

1 марта - День иммунитета

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

Цели проведения Всемирного дня иммунитета:

- разъяснить обществу что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют;

- информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы;

- привлечь общественное внимание к проблемам связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний.

Как проводится всемирный день иммунитета?

1 марта в России и во многих других странах мира проводятся мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы. Проводятся тематические конференции, на которых обсуждаются вопросы, связанные с укреплением иммунитета, влиянием ряда факторов и лекарственных средств (а также БАДов) на работу иммунной системы.

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.

Органы, входящие в иммунную систему: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%.

Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Факторы, негативно воздействующие на иммунитет:

· длительный стресс;

· вредные привычки;

· нерациональное питание (голодание, переедание);

· дефицит витаминов и микроэлементов;

· физические перегрузки;

· перенесённые травмы, ожоги, операции;

· загрязнение окружающей среды;

бесконтрольное употребление лекарств.Частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже – всё это признаки снижения иммунной активности.

Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

1. Полноценное здоровое питание.

2. Отказ от курения и употребления алкоголя.

3. Бережное отношение к своей психике.

4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).

5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур.

6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Доказано, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет.

По данным ВОЗ - всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию

День иммунитета в нашей школе

28 февраля в МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска» прошел День иммунитета, главной задачей мероприятия было информировать обучающихся о том, как важна иммунная система организму, как она помогает справиться нашему организму с вирусами и бактериями. Учащиеся узнали, как можно укрепить свой иммунитет с помощью здорового образа жизни, с помощью занятий физической культурой и отказом вредных привычек.

План проведения акции в МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска»,

посвященной Всемирному дню иммунитета

Наименование ОО

Форма проведения

МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска»

Просмотр видеороликов «Азбука здоровья», «Давай поговорим о депрессии», «Правильное питание»

Просмотр видеороликов

Тематическая выставка «За здоровый образ жизни»

Выставка

«Питание школьника», «нехимические зависимости», «Осторожно, электронные сигареты»

Выдача буклетов

Весёлые старты «На пути к здоровью»

Весёлые старты

Физкультминутки «Делай как я!»

Физкультминутки

Отчет о проведении акции, посвященной Всемирному Дню иммунитета в МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска»

Наименование ОО

Количество детей, вовлеченных в акцию

Количество педагогов/ сотрудников/родителей

Краткое содержание

МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска»

43/5/390

В 10 классе была проведена беседа «Мой любимый иммунитет», не все учащиеся понимают важность витаминов на физическом уровне. В 7а в рамках урока «Что такое иммунитет?» проведено анкетирование «Оценка противоинфекционного иммунитета учащихся», в результате анкетирования выявлено, что 64 % обучающихся класса болеют всего один раз в год, 80 % обучающихся ежедневно употребляют витамины и занимаются спортом, 76 % обучающихся не правильно питаются.

Среди учащихся 1-4 классов прошли «Весёлые старты», на переменах проведены физкультминутки, для старшеклассников проведены танцевальные перемены. Организована выставка, посвященная Дню иммунитета.  Родителям и учащимся розданы буклеты о здоровом образе жизни.

Фотоотчет о проведении Дня иммунитета