Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Задача проекта:    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Результатами федерального проекта должны стать:

1.     Обеспечение 100 % образовательных организаций стабильным и быстрым Интернет-соединением.

2.     Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала.

3.     Обеспечение оптимизации деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.

4.     Создание интеграционной платформы непрерывного образования и набора сервисов, обеспечивающих навигацию и поддержку граждан при выборе образовательных программ и организаций.

6.     Разработка и реализация во всех субъектах Российской Федерации программы профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций

7.     Внедрение во всех образовательных организациях механизмов обеспечения оценки качества результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся на онлайн-курсах независимо от места их нахождения, в том числе на основе применения биометрических данных.

В МБОУ «СОШ № 32 г. Челябинска» в рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» был произведен ремонт кабинетов № 14, № 7 и № 13, приобретена мебель, комплекты специализированного оборудования для оснащения вышеуказанных кабинетов:  мобильный класс (30 ноутбуков), ноутбуки для организации управленческой деятельности (6шт.),   МФУ (1шт), 2 интерактивные панели. Операционная система  Windows  активирована на всех ПК.

Обновление содержания предметной области "Технология"

Основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного и гуманитерного профилей

Общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования в сетевой форме (Договор 1, Договор 2)

Дополнительные образовательные программы, в том числе для детей с ОВЗ

Общественное объединение "Волонтеры"

Образовательная деятельность по программам общего образования и дополнительного образования с использованием федеральной информационной платформы цифровой образовательной среды

Целевая модель цифровой образовательной среды.

Программы общего и дополнительного образования, для которых формируется цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, между которыми обеспечено информационное взаимодействие

Формы поддержки и сопровождения молодых специалистов

Дата последнего обновления страницы 01.04.2021